武道館弓道場 4月 月間予定 (平成29年)
4月 午前(9:00~12:00)午後(13:00~17:00)夜間(18:00~21:30)
1  少年部稽古日
2入間弓連 総会(10:00~) 射会(12:00~) 
3月曜稽古日  
4他団体貸切   
5他団体貸切市川教室 
6  少年部稽古日
7他団体貸切  
8  少年部稽古日
9   
10   
11  他団体貸切
12 市川教室 
13  少年部稽古日
14  他団体貸切
15 連盟稽古日少年部稽古日
16   
17   
18休館日 
19 市川教室他団体貸切
20少年部稽古日
21  他団体貸切
22   少年部稽古日
23他団体貸切他団体貸切  
24   
25  他団体貸切
26 市川教室 
27  少年部稽古日
28  他団体貸切
29  他団体貸切 少年部稽古日
30 他団体貸切 
     


※4月3日追加変更いたしました。
※3月25日現在確認できる内容です。
入間弓連 4月度月例射会(総会射会)

平成29年4月2日(日)
於 入間市武道館弓道場

射侯: 一手座射、四ツ矢立射 (計6射)
参加: 46名

1位 下田逞次
2位 聖前多美子
3位 杉山勝美


おめでとうございます!
日程行事道場貸切時間
4月2日(日)総会、射会、役員会9:00~17:00
4月3日(月)月曜稽古日9:00~12:00
4月15日(土)連盟稽古日13:00~17:00
5月1日(月)月曜稽古日9:00~12:00
5月4日(木)近隣親善射会前日準備日13:00~17:00
5月5日(金)入間市近隣親善射会9:00~17:00
5月6日(土)審査前稽古日(午前)、講習会(午後)9:00~17:00
5月18日(木)
~6月17日(土)
小・中学生弓道教室(全10回)
毎週木・土19:00~20:30
18:00~21:00
5月20日(土)連盟稽古日9:00~12:00
6月3日(土)連盟稽古日13:00~17:00
6月5日(月)月曜稽古日9:00~12:00
6月10日(土)女子部射会(午前:稽古、午後:射会)9:00~17:00
6月17日(土)審査前稽古日(午前)、講習会(午後)9:00~17:00
6月18日(日)月例射会(12:00~)、役員会9:00~17:00
6月24日(土)
~7月29日(土)
初心者弓道教室(全6回)13:00~17:00
7月3日(月)月曜稽古日9:00~12:00
7月8日(土)連盟稽古日9:00~12:00
7月16日(日)入間市市民親善弓道大会9:00~17:00
8月5日(土)連盟稽古日9:00~12:00
8月7日(月)月曜稽古日9:00~12:00
8月5日(土)
~9月9日(土)
初心者補習教室13:00~17:00
8月20日(日)月例射会(12:00~)9:00~17:00
8月27日(日)連盟稽古日13:00~17:00
9月4日(月)月曜稽古日9:00~12:00
9月9日(土)連盟稽古日9:00~12:00
9月16日(土)審査前稽古日(午前)、講習会(午後)9:00~17:00
9月18日(月)月例射会(12:00~)9:00~17:00
10月2日(月)月曜稽古日9:00~12:00
10月7日(土)審査前稽古日(午前)、講習会(午後)9:00~17:00
10月14日(土)連盟稽古日9:00~12:00
10月28日(土)連盟稽古日13:00~17:00
10月29日(日)月例射会(12:00~)、役員会9:00~17:00
10月4日(土)連盟稽古日9:00~12:00
10月6日(月)月曜稽古日9:00~12:00
11月11日(土)特別講習会9:00~17:00
11月18日(土)審査前稽古日9:00~12:00
11月26日(日)月例射会(12:00~)9:00~17:00
12月4日(月)月曜稽古日9:00~12:00
12月9日(土)連盟稽古日13:00~17:00
12月17日(日)納射会(12:00~)、大掃除9:00~17:00
1月2日(火)百射会9:00~17:00
1月3日(水)百射会9:00~17:00
1月6日(土)連盟稽古日9:00~12:00
1月8日(月)初射会(12:00~)9:00~17:00
1月15日(月)月曜稽古日9:00~12:00
2月5日(月)月曜稽古日9:00~12:00
2月10日(土)連盟稽古日13:00~17:00
2月12日(月)月例射会(12:00~)、役員会9:00~17:00
2月24日(土)審査前稽古日(午前)、講習会(午後)9:00~17:00
3月5日(月)月曜稽古日9:00~12:00
3月10日(土)連盟稽古日9:00~12:00
3月18日(日)月例射会(12:00~)9:00~17:00
【入間市弓道連盟役員】
会長    :西崎明伸
副会長   :高橋幸紀、金子隆弘
事務局長  :五十嵐好夫
理事   :須田明江、市川富久、鈴木賢一、上原秀明、田中逸郎、浅見春江
会計   :嶋崎晶美、石坂美善
書記   :川津誠、山本さおり
監事   :小澤勇夫、樋渡倫子


【上部団体役員】
埼弓連指導員会   :市川政子、西崎明伸
埼弓連評議員   :金子隆弘
中部支部理事   :金子隆弘、高橋幸紀(競技副委員長)、上原秀明、五十嵐好夫
中部支部評議員  :小林三枝子、田中逸郎、荒川弘康、浅見春江
入間市体協理事  :持田康二
入間市体協評議員:植山孝明(万燈祭担当)、久保一富(駅伝担当)
入間市武道連絡会:西崎明伸(幹事)、鈴木賢一(理事)、五十嵐好夫(理事)


【入間市弓道連盟専門委員】(委員長のみ記載)
総務      :五十嵐好夫
競技委員   :上原秀明
指導委員   :須田明江
審査       :金子隆弘(五段以上)、西崎良江(四段以下)
道場委員   :田中逸郎
事業部     :鈴木賢一
少年部     :市川富久
女子部     :浅見春江

P1000463.jpg
中部支部評議員会射会

平成29年3月26日(日)
於 川越運動公園弓道場

射侯: 四ツ矢立射2回(計8射)
参加: 47名

2位 五十嵐好夫
5位 西崎明伸
12位 田中逸郎


入間弓連から3名が入賞致しました。
おめでとうございます!
3月度月例射会
昇段昇格祝射会

平成29年3月20日(月・祝)
於 入間市武道館弓道場

参加: 38名
射侯: 一手座射、四ツ矢座射 (計6射)

〈昇段昇格 答射礼〉
教士七段 西崎明伸
錬士五段 小林三枝子


1位 西崎明伸
2位 青山くに子
3位 小林三枝子


おめでとうございます!!
地方審査(上尾)
平成29年2月19日(日)

初段合格 … 中間美恵子、湯本容子
弐段合格 … 小林由美、吉原里実


おめでとうございます!!
入間市弓道連盟 2月度月例射会

平成29年2月12日(日)
於 入間市武道館弓道場

参加: 37名
射侯: 一手座射、四ッ矢立射2回(計10射)
色的点数制

〈弐段以下の部〉
1位 飯島秀明
2位 荒川康平
3位 中間美恵子

〈参・四段の部〉
1位 荒川弘康
2位 中北尚亮
3位 細田正夫

〈五段以上の部〉
1位 杉山勝美
2位 下田逞次
3位 市川富久

おめでとうこざいます!!
平成28年度 支部初射会

平成29年1月15日(日)
於 日高アリーナ弓道場

参加: 116名
射侯: 一手坐射、一手立射(計4射) 
入間弓連からは19名参加しました。

〈昇段御披露目〉
錬士 小林三枝子
五段 大西悟
(七段 西崎明伸 欠席)
(六段 金子隆弘 欠席)


〈入賞〉
6位 荒川直美
7位 小嶋秀幸

〈的中賞〉
久保一富、五十嵐好夫、齊藤祐三
聖前多美子、髙橋幸紀


おめでとうございます!
入間市弓道連盟 初射会

平成29年1月9日(月・祝)
於 入間市武道館弓道場

射侯: 一手座射2回(計4射)
参加: 46名

1位 小沢勇夫
2位 市川政子
3位 西崎明伸

〈的中賞〉
金子隆弘、上原秀明、大西悟、青山くに子、栗田善久、
細田正夫、市川富久、西崎良江、鈴木賢一、中間美恵子

〈扇的〉
八幡昭生、山本さおり、青山くに子

〈金的〉
五十嵐好夫


おめでとうございます!!
入間市弓道連盟 百射会

平成29年1月2日(月)・3日(火)
於 入間市武道館弓道場

参加者 35名
完射 21名

1位 西崎 明伸
2位 金子 隆弘
3位 杉山 勝美

(的中数による順位)

おめでとうございます!
入間市弓道連盟 12月度月例射会(納射会)

平成28年12月18日(日)
於 入間市武道館弓道場

射侯: 一手坐射、四ツ矢立射1回(計6射)
参加: 49名

<弐段以下の部>
1位 中間美恵子
2位 荒川奈津美
3位 根本真衣

<参・四段の部>
1位 青山くに子
2位 浜高勝
3位 大竹冨美子

<五段以上の部>
1位 杉山勝美
2位 齊藤祐三
3位 聖前多美子


おめでとうございます!

射会後、大掃除と茶話会を行いました。
掃除に参加された皆様おつかれさまでした。
中部支部納射会

平成28年12月11日(日)
於 日高アリーナ弓道場

参加: 入間弓連からは17名が参加致しました。

〈四段以下の部〉
4位 田中逸郎
9位 小沢勇夫

〈五段以上の部〉
優勝 市川政子
2位 下田逞次
4位 西崎明伸
7位 聖前多美子
9位 五十嵐好夫


入間弓連から上記の皆さんが入賞しました!
おめでとうございます!!
地方審査(熊谷)
平成28年11月27日(日)

初段合格 … 太田景子
弐段合格 … 永渕美穂
参段合格 … 大須賀ひで子、小嶋秀幸


おめでとうございます!!
入間市弓道連盟 11月度月例射会

平成28年11月20日(日)
於 入間市武道館弓道場

射侯: 一手坐射、四ツ矢立射2回(計10射)
色的点数制、3名1チーム
参加: 30名

1位チーム
上原秀明、市川政子、金子隆弘

2位チーム
西崎明伸、小沢勇夫、青山くに子

3位チーム
田中逸郎、栗田善久、小林三枝子

おめでとうございます!